Programma

Giovedì 16 Giugno

20:00

Piccolo Teatro Strehler

Broadway

Lungometraggio

Proiezione preceduta dalla Cerimonia di apertura, presentata da Marianna Aprile con la presenza dell’assessore Tommaso Sacchi; consegna del premio Queen of Comedy a Luciana Littizzetto con performance del comico Matteo Fallica e del ballerino Marco Cristoferi (in arte Kira).

Venerdì 17 Giugno

18:00

Piccolo Teatro Strehler

Neptune Frost

Lungometraggio – Anteprima italiana

18:00

CAM Garibaldi

Les nouvelles guérillères

Documentario – Anteprima italiana

20:00

Piccolo Teatro Strehler

The Novice

Lungometraggio – Anteprima italiana

Con la presenza della regista

20:00

CAM Garibaldi

Cut!

Lungometraggio – Anteprima italiana

22:00

Piccolo Teatro Strehler

Concerned Citizen

Lungometraggio – Anteprima italiana

con la presenza del regista

22:00

CAM Garibaldi

Soy niño

Documentario – Anteprima Italiana

Con la presenza della regista

Sabato 18 Giugno

15:00

CAM Garibaldi

Le nuove frontiere del cinema queer: teoria e pratica del New Queer Cinema

Masterclass

a cura di Michele Aaron, Docente in Film e Televisione, University of Warwick (UK)

15:00

Casa degli Artisti

Sur les traces de Madeleine Pelletier

Documentario – Anteprima Italiana

16:00

Piccolo Teatro Strehler

Les meilleures

Lungometraggio – Anteprima Italiana

proiezione preceduta dalla presentazione del premio Carlo Annoni

16:00

CAM Garibaldi

Pier Paolo Pasolini e la ragione di un sogno

Documentario – Omaggio a Pier Paolo Pasolini

con la presenza di Giovanni Dall’Orto e Matteo Marelli

16:30

Casa degli Artisti

Young, Queer and Social

Evento MiX Off

In un momento storico in cui i social accorciano le distanze fisiche ma aumentano le distanze tra le generazioni, anche all’interno della stessa comunità LGBTQ+ le diverse fasce d’età sembrano correre a velocità differenti, senza comunicare. Proviamo a colmare questo gap grazie alla testimonianza di giovanissim* creator che stanno cambiando il modo di comunicare le identità queer sul web e non solo.

Con:

Samuele Bartoletti, creator

Sara Fregosi, creator e autrice del libro Ho sempre amato troppo (Sperling & Kupfer)

Pierangelo Greco, make up artist

17:30

Casa degli Artisti

Laramie, Italia

Documentario – Anteprima Mondiale

con la presenza della regista

17:45

Piccolo Teatro Strehler

Fashion Babylon

Documentario

con la presenza del regista e dei protagonisti Casey Spooner e Michelle Elie

18:00

CAM Garibaldi

Porpora

Documentario

con la presenza del regista e della protagonista Porpora Marcasciano

19:15

Casa degli Artisti

Queer Stories: Percorsi

Evento MiX Off

Il classico appuntamento con la letteratura del MiX si rinnova per abbracciare, oltre ai libri, anche nuove forme di comunicazione contemporanee come i podcast. In questo primo appuntamento il focus è quello di attraversare vicende pubbliche e private, percorsi personalissimi che si trasformano in storie esemplari e testimonianze che parlano di barriere che si abbattono, libertà che si inseguono e tabù duri a morire.

Con:
Maurizio Fiorino, Macello (e/o)
Sara Poma, Prima (Spotify)
Marinella Zetti, Anni positivi (Amazon)

19:40

Piccolo Teatro Strehler

Cop Secret

Lungometraggio – Anteprima Italiana

con la presenza del regista

Proiezione preceduta dalla premiazione del vincitore del Concorso Sceneggiatura, premio Sky Documentaries, consegna del premio More Love a Mina Welby. Presenta Pierpaolo Astolfi con Ivana Vamp

20:00

CAM Garibaldi

Denise Ho – Becoming the Song

Documentario – Anteprima Italiana

20:30

Casa degli Artisti

Framing Agnes

Documentario – Anteprima Italiana

22:00

Piccolo Teatro Strehler

Balaban

Lungometraggio – Anteprima Italiana

con la presenza della regista

22:00

CAM Garibaldi

My Emptiness and I

Lungometraggio – Anteprima Italiana

22:00

Casa degli Artisti

The Affairs of Lidia

Lungometraggio Fuori Concorso – Anteprima Europea

con la presenza di Sara Brown di Lust Cinema

Domenica 19 Giugno

15:00

CAM Garibaldi

Proyecto Fantasma

Lungometraggio – Anteprima Italiana

15:00

Casa degli Artisti

Travesti Odyssey

Documentario – Anteprima Italiana

16:00

Piccolo Teatro Strehler

Deserto particular

Lungometraggio

17:00

Casa degli Artisti

Il classico appuntamento con la letteratura del MiX si rinnova per abbracciare, oltre ai libri, anche nuove forme di comunicazione contemporanee come i podcast. Nel secondo appuntamento di questa edizione sono le vicende collettive e individuali ad attraversare la storia e a fare la Storia. Da antesignan* che hanno tracciato la strada del movimento a icone queer della letteratura e della cultura, passando per giovani voci che stanno cambiando il modo in cui ci raccontiamo.

Con:
Jonathan Bazzi, Corpi minori (Mondadori)
Giorgio Bozzo, Le radici dell’orgoglio
Silvia Pellizzari, Tiresia (Emons)

17:00

CAM Garibaldi

Camila Comes Out Tonight

Lungometraggio – Anteprima Italiana

18:00

Casa degli Artisti

Tutte Famiglie

Evento MiX Off

Partendo dalla visione del corto Chiedimi se… della giovanissima Margherita Fiengo Pardi, riflettiamo su a che punto è il tema dell’omogenitorialità in Italia, tra una normalizzazione di fatto e una resistenza ostinata delle istituzioni a normare una realtà che è ormai conclamata e ineludibile. Mentre genit*ri e figli* crescono continuando ad amarsi nonostante tutto.

Con:
Margherita Fiengo Pardi
Maria Silvia Fiengo
Vicenzo Miri, presidente Rete Lenford

18:00

Piccolo Teatro Strehler

Nico

Lungometraggio – Anteprima Italiana

con la presenza di Vladimir Luxuria, Angelo Acerbi e Alessandro Uccelli (Lovers Film Festival)

con la presenza della regista e della produttrice Sara Fazilat

19:00

CAM Garibaldi

Shall I Compare You to a Summer’s Day?

Lungometraggio – Anteprima Italiana

con la presenza del regista

19:00

Casa degli Artisti

20:45

Piccolo Teatro Strehler

All Our Fears

Lungometraggio – Anteprima Italiana

proiezione preceduta dalla Cerimonia di Chiusura, la consegna dei premi al miglior lungometraggio, miglior documentario e miglior cortometraggio e premio del pubblico, una performance di Italy Bares e la consegna del premio Queen of Music ad Arisa

con la presenza del regista Łukasz Ronduda

Streaming On-demand in collaborazione con NEXO+

 

 

Titoli Disponibili in streaming on demand su NEXO+ dalle ore 14:00 del 18/06 alle ore 14:00 del 21/06

Cut!
Marc Ferrer – Spagna – 2021 – 78’
Lungometraggio

Les nouvelles guérillères
Élisa Vandekerckhove – Belgio – 2020 – 69’
Documentario

Disponibili in streaming on demand su NEXO+ dalle ore 14:00 del 19/06 alle ore 14:00 del 22/06

Balaban
Aysulu Onaran – Kazakistan/UK/Russia/USA/Bielorussia – 2021 – 100’
Lungometraggio

Denise Ho – Becoming the Song
Sue Williams – USA – 2020 – 83’
Documentario

Framing Agnes
Chase Joynt – Canada/USA – 2022 – 75’
Documentario

Laramie, Italia
Martina Arrigoni – Italia – 2021 – 52’
Documentario

My Emptiness and I
Adrián Silvestre – Spagna – 2022 – 98’
Lungometraggio

Porpora
Roberto Cannavò – Italia – 2021 – 60’
Documentario

Sur les traces de Madeleine Pelletier
Florence Dorrer-Sitoleux – Francia – 2020 – 58’
Documentario

Disponibili in streaming on demand su NEXO+ dalle ore 14:00 del 20/06 alle ore 14:00 del 23/06

Camila Comes Out Tonight
Inés María Barrionuevo – Argentina – 2021 – 100’
Lungometraggio

Nico
Eline Gehring – Germania – 2021 – 80’
Lungometraggio

Shall I Compare You to a Summer’s Day?
Mohammad Shawky Hassan – Egitto/Libano/Germania – 2022 – 66’
Lungometraggio

Travesti Odyssey
Nicolás Videla – Cile/Argentina – 2021 – 96’
Documentario

TSUMU – Where Do You Go With Your Dreams?
Kasper Kiertzner – Danimarca/Svezia – 2022, 88′
Documentario

Titoli Disponibili in streaming on demand su NEXO+ dalle ore 14:00 del 17/06 alle ore 14:00 del 22/06

Ambasciatori
Francesco Romano – Italia – 2021 -19’

At Least I’ve Been Outside
Jan Soldat – Austria – 2021 – 5’

Beautiful They
Cloudy Rhodes – Australia – 2021 – 11’
Anteprima italiana

Becoming Male in the Middle Ages
Pedro Neves Marques, Portogallo, 2022, 22′
Anteprima italiana

Bonsoir
Athina Gendry – Francia – 2021 – 17’
Anteprima italiana

Chaperone
Sam Max – USA – 2021 – 16’
Anteprima italiana

Diva
Nicolas Cilins – Svizzera – 2022 – 30′
Anteprima italiana

En apnée
Mélissandre Carrasco – Francia – 2019 – 17’
Anteprima italiana

Fence
Hilke Rönnfeldt – Danimarca/Germania – 2021 – 12’
Anteprima italiana

Frida
Aleksandra Odic – Germania – 2021 – 22’

La fuga
Kani Lapuerta – Messico – 2021 – 18’
Anteprima italiana

GRRRL
Natascha Zink – Germania – 2020 – 15’
Anteprima italiana

In Limbo
Hanna Mathis – Austria – 2020 – 21’
Anteprima italiana

Isn’t It a Beautiful World
Joseph Wilson – UK – 2021 – 13′
Anteprima italiana

Makassar is a City for Football Fans
Khozy Rizal – Indonesia/Francia – 2021 – 20’
Anteprima italiana

Nuit de Chine
Nicolas Medy – Francia – 2021 – 15’

Shams
Pauline Beugnies – Belgio – 2020 – 24’
Anteprima italiana

The Syed Family Xmas Eve Game Night
Fawzia Mirza – USA/Canada – 2021 – 11’
Anteprima italiana

Tank Fairy
Erich Rettstadt – Taiwan/USA – 2021 – 10’

Tape
Mirjam Sveinbjorg Thorkelsdottir – Norvegia – 2020 – 22’
Anteprima italiana

What Dying Feels Like
Philip Ullman – Paesi Bassi – 2021 – 9’