Programma Day by Day


GIOVEDÌ 16 SETTEMBRE

Piccolo Teatro Strehler

ore 20:00

Valentina
Cássio Pereira dos Santos – Brasile – 2020 – 95’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

Preceduto dalla cerimonia di apertura presentata dal comico Paolo Camilli con la presenza della Vicepresidente del Consiglio Comunale di Milano Elena Buscemi, da una performance di danza del ballerino solista del Teatro alla Scala Massimo Garon e della prima ballerina del Teatro alla Scala Antonella Albano, dall’intervento del deputato Alessandro Zan, da una performance live di Blue Phelix e da un importante riconoscimento: premio MORE LOVE alla senatrice Liliana Segre.


VENERDÌ 17 SETTEMBRE

Piccolo Teatro Strehler

ore 17:00

The Surrogate
Jeremy Hersh – USA – 2020 – 93’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

ore 19:20

Kiss Me Before It Blows Up
Shirel Peleg – Germania/Israele – 2020 – 95’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

Preceduto da una performance di Ella Bottom Rouge e la scuola di burlesque Rouge Academy

ore 22:00

Sublet
Eytan Fox – Israele/USA – 2020 – 90’
LUNGOMETRAGGIO

Preceduto dalla consegna del premio QUEEN OF COMEDY a Veronica Pivetti, dalla performance live di Vergo e dall’intervento di Vladimir Luxuria e del team del Lovers Film Festival di Torino

Piccolo Teatro Studio Melato

ore 17:00

Gabi, Between Ages 8 to 13
Engeli Broberg – Svezia/Norvegia – 2021 – 79’
DOCUMENTARIO

con la presenza della regista

ore 19:00

Things We Dare Not Do
Bruno Santamaría – Messico – 2020 – 75’
DOCUMENTARIO – Anteprima italiana

ore 21:15

Rebel Dykes
Harri Shanahan, Sian Williams – UK – 2020 – 95’
DOCUMENTARIO – Anteprima italiana

Flying Tiger MiX Young Arena

ore 19:30

MiX Music!
Live performance di David Blank, Nava e DJ set di ilromantico (FLUIDOSTUDIO)

ore 21:30

How to Fix Radios
Casper Leonard, Emily Russell – Canada – 2021 – 90’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

Preceduto dal cortometraggio:
Piacere
Matteo Di Gioia, Bollente – Italia – 2021 – 22’
con la presenza del regista e di Collettivo Bollente

e del videoclip musicale:
Slogan
Simone Rovellini – Italia – 2021 – 4’
con la presenza dell’artista Clod e del regista

Sagrato del Piccolo Teatro Strehler

ore 18:45 +
ore 21.30

Secret performances di DOGMA Theatre Company


SABATO 18 SETTEMBRE

Piccolo Teatro Strehler

ore 15:45

Ahead of the Curve
Jen Rainin – USA – 2021 – 95’
DOCUMENTARIO

ore 18:00

Potato Dreams of America
Wes Hurley – USA – 2021 – 95’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

Preceduto dalla performance live di Thomas Constantin

ore 20:30

Jump, Darling
Phil Connell – Canada – 2020 – 90’
LUNGOMETRAGGIO

Preceduto dall’assegnazione del premio alla Migliore Sceneggiatura, del premio MiX/Nexo+ al Miglior Lungometraggio a Regia Giovanile, del premio MiX/laF al Miglior Documentario, dalla performance di DRAMA Milano e dalla proiezione del cortometraggio:

La discoteca
Jacopo Miliani – Italia – 2021 – 25’
con la presenza del regista e degli/delle intepreti Eva Robin’s e Pietro Turano e dall’attrice protagonista Eugenia Del Bue. 

Anteprima mondiale in contemporanea con Il Museo Pecci di Prato e Gender Bender 

Presentano Stephanie Glitter e Pierpaolo Astolfi

Piccolo Teatro Studio Melato

ore 11:00

YOGAMiX
Pratica di yoga con Marco Migliavacca

ore 16:00

MiX OFF – Tutt* Italian*
In pieno spirito Love Matters, incontriamo persone che, nate da genitori di origine straniera o all’estero, sono italian* al 100%. E ci raccontano le difficoltà e (speriamo) le opportunità di vivere in un paese come il nostro.

con David Blank, Betty Concept e Anna Osei. Modera Florencia Di Stefano-Abichain.

ore 17:00

MiX OFF – MiX Book Klub: Storie
Torna il consueto appuntamento con i libri del MiX, che quest’anno si sdoppia. Nel primo incontro esploriamo i romanzi che stanno ridefinendo la mappa della letteratura queer italiana

con Giulia Contini, Gianluca Nativo, Flavio Nuccitelli, Luca Starita e Mattia Zecca.

ore 18:00

Limiar
Coraci Ruiz – Brasile – 2020 – 77’
DOCUMENTARIO

ore 20:00

Aos Nossos Filhos
Maria de Medeiros – Brasile – 2019 – 107’
LUNGOMETRAGGIO

ore 22.15

Feast
Tim Leyendekker – Paesi Bassi – 2021 – 84’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana
con la presenza del regista

Flying Tiger MiX Young Arena

ore 19:30

MiX Music!
Live performance di Sem & Stenn, Blue Phelix e DJ set di Voodoo Kid

ANNULLATO PER CONDIZIONI METEO AVVERSE

ore 21.00

Young and Beautiful… and Queer!
CORTOMETRAGGI

Break In
Alyssa Lerner – USA – 2020 – 16’
Anteprima italiana


Marlon Brando
Vincent Tilanus – Paesi Bassi – 2020 – 19’


Pool Boy
Luke Willis – USA – 2021 – 10’
Anteprima italiana


Pure
Natalie Jasmine Harris – USA – 2020 – 12’
Anteprima italiana

ANNULLATO PER CONDIZIONI METEO AVVERSE – DISPONIBILE SU NEXO+

ore 22.00

My First Summer
Katie Found – Australia – 2020 – 80’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

ANNULLATO PER CONDIZIONI METEO AVVERSE – DISPONIBILE SU NEXO+

Sagrato del Piccolo Teatro Strehler

ore 17:30 +

ore 20.00

Secret performances di DOGMA Theatre Company


DOMENICA 19 SETTEMBRE

Piccolo Teatro Strehler

ore 16:00

Madalena
Madiano Marcheti – Brasile – 2021 – 81’
LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

ore 18:15

Glück
Henrika Kull – Germania – 2021 – 90’
LUNGOMETRAGGIO
con la presenza della regista

preceduto dall’assegnazione del Premio MiX Queer Shorts To Be.

Prima e dopo la proiezione una performance sul sagrato del Piccolo Teatro Strehler dell’artista Nicola Mette.

ore 20:30

Swan Song
Todd Stephens – USA – 2021 – 105’
LUNGOMETRAGGIO

Preceduto dalla cerimonia di chiusura presentata da Ema Stokholma, la consegna del premio QUEEN OF MUSIC a Francesca Michielin, l’assegnazione del premio del Pubblico e dei premi delle giurie ai Migliori Film nelle categorie Lungometraggi, Documentari e Cortometraggi, un intervento del comico Daniele Ciniglio e la performance live dei Melancholia

Piccolo Teatro Studio Melato

ore 11:00

YOGAMiX
Pratica di yoga con Marco Migliavacca

ore 16:00

MiX OFF – MiX Book Klub: Identità
Nel secondo appuntamento librario del MiX OFF protagonisti sono i saggi che, ognuno secondo il proprio particolare punto di vista, forniscono un ritratto sfaccettato della comunità Lgbtq+ contemporanea.

con  Simone Alliva, Federica Fabbiani, Elisa Manici e Florencia Di Stefano-Abichain.

ore 17:00

MiX OFF – Queering the Social fra attivismo e ironia
I social sono uno strumento pervasivo e potentissimo (se non a volte pericoloso) della nostra quotidianità. Sono tanti i personaggi della comunità Lgbtq+ che li hanno colonizzati per raccontarla e raccontarsi in chiave più o meno spensierata o impegnata.

con Pierluca Mariti (Piuttostoche), Aldo Mastellone, Muriel e Ethan, Edoardo Zaggia e Alberto Sacco (Rubrichette).

ore 18:00

Veneno
Javier Ambrossi, Javier Calvo – Spagna – 2020 – 63’ + 55’
SERIE TV – Anteprima italiana

Proiezione di due episodi della pluripremiata serie TV vincitrice del GLAAD Media Awards 2021. Con la presenza dei registi Javier Calvo e Javier Ambrossi e dell’attrice Lola Rodriguez.

Eugen Jebeleanu – Romania – 2020 – 81’

LUNGOMETRAGGIO (non in concorso)

Monika Treut – Germania – 2021 – 88’

DOCUMENTARIO

Monika Treut – Germania/USA – 1999 – 86’

DOCUMENTARIO

Jawad Rhalib – Belgio – 2020 – 98’

DOCUMENTARIO – Anteprima italiana

 

Katie Found – Australia – 2020 – 80’

LUNGOMETRAGGIO – Anteprima italiana

Adrián Silvestre – Spagna – 2021 – 80’

DOCUMENTARIO – Anteprima italiana

Ashley O’Shay – USA – 2020 – 86’

DOCUMENTARIO – Anteprima Italiana

Angela Washko – USA – 2021 – 90’

DOCUMENTARIO – Anteprima italiana

 

Cortometraggi

FOREVER YOUNG

CORTOMETRAGGI

  • All Those Sensations in My Belly

Marko Dješka – Croazia/Portogallo – 2020 – 13’

Anteprima italiana

  • It’s Just in My Head

Marius Gabriel Stancu – Italia – 2020 – 17’

  • Marlon Brando

Vincent Tilanus – Paesi Bassi – 2020 – 19’

  •  The Night Train

Jerry Carlsson – Svezia – 2020 – 15’

  • Piacere

Matteo Di Gioia, Bollente – Italia – 2021 – 22’

  • Pool Boy

Luke Willis – USA – 2021 – 10’

Anteprima italiana

THE TIMES THEY ARE A-CHANGIN’

CORTOMETRAGGI

  • The Beauty President

Whitney Skauge – USA – 2021 – 10’

Anteprima italiana

  •  God’s Daughter Dances

Sungbin Byun – Corea del Sud – 2020 – 25’

  • Lointain

Aziz Zoromba – Canada – 2020 – 18’

Anteprima italiana

  •  On My Way

Sonam Larcin – Belgio – 2020 – 22’

Anteprima italiana

  •  Swinguerra

Benjamin de Burca, Bárbara Wagner – Brasile – 2019 – 23’

DO YOU KNOW WHAT I’M SEEING?

CORTOMETRAGGI

  • Dal giorno finché sera

Alessandro Gattuso – Italia – 2020 – 16’

  • Eyes and Horns

Chaerin Im – Corea del Sud/Germania/USA – 2021 – 6’

  • Inabitável

Matheus Farias, Enock Carvalho – Brasile – 2020 – 20’

  • Isaac and the Ram

Jason Bradbury – UK – 2020 – 15’

Anteprima italiana

  •  It Is Not the Brazilian Homosexuals Who Are Perverse but the Situation in Which They Live

Leandro Goddinho, Paulo Menezes, Eduardo Mamede – Germania – 2021 – 12’

Anteprima italiana

  •  Mountain Lodge

Jordan Wong – USA – 2020 – 8’

Anteprima italiana

NEW ROUTES

CORTOMETRAGGI

  • Abby and Emily Go to Palm Springs

Hellin Kay – USA – 2020 – 14’

Anteprima italiana

  • Break In

Alyssa Lerner – USA – 2020 – 16’

Anteprima italiana

  • The Cost of Living

Alice Trueman – UK – 2020 – 14’

Anteprima italiana 

  • Friends Like That

Francesca de Fusco – USA – 2019 – 8’

Anteprima italiana

  • For One Night (Für eine nacht)

Silvia Cannarozzi – Germania – 2020 – 15’

Anteprima europea

UPSTREAM

CORTOMETRAGGI

  •  Madame la Directrice

Michèle Massé – Spagna – 2019 – 4’

Anteprima italiana

  • Origami

Marjan Hashemi – Iran – 2019 – 14’

Anteprima italiana

  • Pure

Natalie Jasmine Harris – USA – 2020 – 13’

Anteprima italiana

  • Were You Gay in High School?

Niki Ang – USA – 2020 – 13’

Anteprima italiana

TAKE THAT CHANCE

CORTOMETRAGGI

  • ​​A Companion

Jung Hye-won –  Corea del Sud – 2020 – 22’

Anteprima italiana

  • Les filles ne marchent pas seules la nuit

Katerine Martineau – Canada – 2020 – 17’

Anteprima italiana

  • Into the Night

Kamila Tarabura – Polonia – 2020 – 25′

Anteprima italiana

  • Polygraph

Samira Saraya – Israele – 2020 – 20’

Anteprima italiana

  • We Two

Grace Whitfield – UK – 2020 – 3’

Anteprima italiana

REAL LIFE

CORTOMETRAGGI

  •  All I Need Is a Ball

Elena Molina – Spagna – 2020 – 17’

Anteprima italiana

  • Camille et moi

Marie Cogné – Francia – 2020 – 19’

  • êmîcêtôsêt: Many Bloodlines

Theola Ross – Canada – 2020 – 11’

Anteprima italiana

  •  Why Did She Have to Tell the World?

Abbie Pobjoy – Australia – 2020 – 27’

Anteprima europea